El Aula de Ámbito Cultural del centro comercial El Corte Inglés fue escenario de la presentación de las XVIII Jornadas Bolísticas que se desarrollaron entre el 6 y 11. Alfonso Fuertes (El Corte Inglés), Serafín Bustamante (Federación Cántabra) y Juan Domínguez (Ayuntamiento de Santander) presidieron el acto de inauguración.

Se disputaron 13 partidos a corro libre, entre ellos las semifinales y final de la Copa Apebol-Trofeo Hipercor, 4 partidos de Escuelas de Bolos, 10 concursos del Torneo de Campeones patrocinado por El Diario Montañés y la presencia de 3 colegios en el Proyecto Madera de Ser.

Antes del partido inaugural se procedió la inauguración oficial donde birlaron unas bolas Pedro Duplá, director de El Corte Inglés; Alfonso Fuertes, jefe de Relaciones Externas; Alfredo Domingo, presidente de la APEBOL y Serafín Bustamante, presidente de la Federación Cántabra de Bolos en lo deportivo las Jornadas comenzaron con el partido entre las peñas J. Cuesta y El Varao de Cayón (campeones de liga de 3ª el año pasado), y concluyeron con el enfrentamiento entre Óscar González (campeón regional) y Mario Pinta (tercero en el Campeonato de España, tras la imposibilidad de jugar de Rubén Haya por lesión y la renuncia de Emilio A. Rodríguez).

A las semifinales Copa Apebol-Trofeo Hipercor accedieron Comillas y Casa Sampedro, que se enfrentarían en la primera semifinal, resultando vencedora la peña de Torres y J. Cuesta y Riotuerto, siendo los de Cerrazo los que disputarían la final contra sus vecinos. En la final Casa Sampedro derrotó por 4-2 a J. Cuesta llevando a sus vitrinas la Copa Apebol por segunda vez en su historia.
Los colegios Elena Quiroga (Santander), Cabo Mayor (Santander) y Gerardo Diego (Los Corrales de Buelna) fueron los colegios que participaron en el Proyecto Educativo Madera de Ser, donde David, Víctor, Nacho y Javi les dieron a conocer nuestros bolos.

Un año más los técnicos de bolera fueron Santiago Guardo “Tati” y Valeriano Martín y los pinches Iris Cagigas, Bruno García y Samuel y Miguel Viar, mientras que en la mesa de control estuvo Eduardo Herrera.

Copa APEBOL - Trofeo Hipercor

  • P.B.Comillas 4
  • P.B. Puertas Roper 0
  • P.B. Peñacastillo 4
  • P.B. Com. Santiago 1
  • P.B. Casa Sampedro 4
  • P.B. Ribamontán 1
  • P.B. Torrelavega 4
  • P.B. Mali 3
  • P.B. Los Remedios 2
  • P.B. J. Cuesta 4
  • P.B. Riotuerto 4
  • P.B. La Rasilla 1
  • P.B. Sobarzo 3
  • sábado, 4 de marzo
  • P.B.Comillas 4
  • P.B. Peñacastillo 0
  • viernes, 3 de marzo
  • P.B. Casa Sampedro 4
  • P.B. Torrelavega 3
  • domingo, 5 de marzo
  • P.B. J. Cuesta 4
  • P.B. Riotuerto 4
  • domingo, 5 de marzo
  • P.B. Hnos. Borbolla 2
  • P.B.Comillas 1
  • lunes, 6 de marzo - 20:00h
  • P.B. Casa Sampedro 4
  • P.B. J. Cuesta 4
  • miércoles, 8 de marzo - 20:00h
  • P.B. Riotuerto 3
  • P.B. Casa Sampedro 4
  • viernes, 10 de marzo - 20:00h
  • P.B. J. Cuesta 2
  • P.B. Casa Sampedro

Torneo de Campeones Diario Montañés

Otros partidos

Noticias

Galería de fotos